Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя

18 марта  2015 года в  МКДОУ центре развития ребенка-детском саду №27 «Радуга» с.Хороль состоялось районное методическое объединение воспитателей ДОУ под руководством Тамары Викторовны Горюновой по теме «Здоровьесберегающие компоненты в организации образовательного процесса».

Проблема воспитания личной заинтересованности каждого человека в здоровом образе жизни является особенно актуальной в связи с негативной тенденцией к ухудшению состояния здоровья всех групп населения России , и особенно детей дошкольного возраста.  Задача раннего формирования культуры здоровья актуальна, своевременна и достаточно сложна. Ведь именно в дошкольном возрасте закладывается фундамент физического здоровья.

Существуют разнообразные формы и виды деятельности, направленные на решение данной задачи, имеющие общее название «здоровьесберегающие технологии».

Вступительное слово по теме семинара подготовила  воспитатель старшей группы О. А.Семенченко. Она сообщила, что в нашем детском саду  наблюдается  такая же неутешительная картина: несмотря на старания педагогов и родителей, многие дети по-прежнему часто болеют. Оксана Александровна познакомила воспитателей детских садов района с целями, задачами и видами здоровьесберегающих   технологий, применяемых  в ДОУ.

Воспитатель первой младшей группы Лилия Анатольевна Макарова провела с детьми 2-3 лет физкультурное занятие. Маленькие спортсмены  так старательно выполняли упражнения, что очаровали всех гостей своими умениями. Физическую нагрузку и дозировку упражнений контролировала медицинская сестра Татьяна Владимировна Микульская.

Елена Кирилловна Ким, воспитатель  2 младшей группы, показала со своими воспитанниками фрагмент занятия по формированию здорового образа жизни и безопасного поведения. Педагог показала, как она в игровой форме воспитывает у детей осознанное отношение  к своему здоровью,  развивает  умение оберегать, поддерживать и сохранять его. Дети активно отвечали на вопросы воспитателя и чётко выполняли движения под музыку с использованием мультимедийной  презентации.

Особое место в образовательной работе детей в нашем учреждении отводится использованию нетрадиционных техник рисования, в процессе которой ребёнок получает возможность отразить свои впечатления, передать образы воображения, воплотив их в реальные формы с помощью разнообразных материалов. Воспитатель  Ольга Николаевна Матвеева поделилась своим  опытом  работы по применению нетрадиционных техник рисования как средства сохранения физического и психического здоровья дошкольников. Оказалось, что рисование и здоровье тесно взаимосвязаны между собой.

Педагог Нечаева Наталья Николаевна выступила с темой  «Кинезиология  как здоровьесберегающая  технология». Кинезиологические упражнения дают возможность задействовать те участки мозга,  которые отвечают за  развитие психических процессов  и интеллекта... Кинезиологическими движениями пользовались Гиппократ и Аристотель. После показа презентации Наталья Николаевна провела  мастер – класс по применению кинезиологических упражнений в ДОУ.  Воспитатели  с удовольствием повторяли упражнения «Снеговик», «Водолаз», «Дирижер».

Зрение - основной источник знаний о внешнем мире, поэтому глаза ребенка заслуживают исключительного внимания и бережного отношения. Сохранить зрение, научить ребенка рационально им пользоваться – именно об этом рассказала воспитатель Валентина Владимировна Гладкова. Педагогам на семинаре она показала элементы зрительной гимнастики, которые необходимо проводить ежедневно  с целью предупреждения утомления, укрепления глазных мышц и снятия напряжения.

Гости тоже поделились опытом:  воспитатель  МКДОУ №12 «Светлячок» Прудникова С.И.  показала  упражнения с использованием нетрадиционного  спортивного оборудования, которые она практикует в своей работе.

Методическое  объединение  прошло эмоционально, с большой заинтересованностью всех присутствующих,  многое воспитатели взяли «на заметку», ведь было чему поучиться. Именно задачи здоровьесбережения являются на сегодняшний день актуальными в программе модернизации российского образования.

01 Апрель 2015, 1098 просмотров.